Первого января 2006 года в Налоговый Кодекс были внесены некоторые изменения. Согласно этим нововведениям налог на наследуемое имущество был полностью снят. Граждане, наследующие движимое и недвижимое имущество покойного родственника, не будут облагаться налогами. Им не придется платить государству, где наследственное дело ведется, ничего. Когда наследственное имущество облагалось налогами, было так, что сумма уплачиваемого гражданами налога порой существенно превышала государственную пошлину самого объекта. Перед тем как получить какое-либо имущество в собственность, граждане были обязаны уплатить налог. Без официального подтверждения документ о праве на собственность просто не выдавался новоиспеченному владельцу квартиры, машины, дома, дачи, земельного участка.

Далее мы приведем примеры физических лиц, которые не обязаны уплачивать государственный налог при получении имущества в собственность. В каких случаях обладатель имущества освобождается от уплаты налогов? Некоторые категории граждан Российской Федерации просто не имеют денежных средств, необходимых для уплаты налогов. Но это еще надо доказать. К данной категории также относятся те гражданские лица, которые проживали на одной территории с покойным. Если они жили с ним более года, то налог на квартиру не придется платить. Все необходимые документы в суд нужно будет предоставить. Вступление в наследство – очень важный, очень тонкий и регулируемый государством процесс. Юрист по наследству может помочь урегулировать и разобраться во всех деталях данного процесса.

Если родственник жил с наследователем на протяжении последних нескольких лет, не меняя прописки, то на имущество данное налог платить не придется. После смерти гражданина России родственнику, проживавшему с ним, ухаживающим за больным (возможно) человеком нужно будет представить в суд все необходимые документы. Если данный человек нигде не работает, у него просто нет достаточных финансовых возможностей для оплаты налога на имущество, то как быть в данной ситуации, как получить все по наследству?

Такой гражданин оплачивать налоги не будет. Наследство суд, которым будет заниматься ведением данного дела, оставит человеку при предъявлении всех необходимых документов. Если гражданин еще и нетрудоспособный или имеет инвалидность, то это только "в плюс" к освобождению от уплаты налога на имущество.

Кто еще обладает "освобождением" от уплаты имущественного налога? К такой группе людей относятся и несовершеннолетние подростки. Они не работают, соответственно, не имеют гражданских прав и денег для оплаты налогов. Сюда же можно отнести психически нездоровых граждан. Если человек имеет проблемы неврологического характера, проходил лечение в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в данной организации, не работает, получает пенсию по инвалидности, то налогами на имущество облагаться данная категория физических лиц не будет.

Если имущество или помещение, любое движимое имущество было застраховано на случай внезапной смерти хозяина, то родственники, получающие его по наследству после смерти гражданина, уплачивать налог в пользу государства не будут. Они не должны этого делать. Более того, страховая компания, с кем был договор заключен, выплатит денежную компенсацию по потере кормильца. При предоставлении необходимых документов в суд эти дела решаются очень быстро и достаточно просто, насколько это вообще возможно.

Если обратиться к статье 1119 Гражданского Кодекса России, то там четко прописано, кто, когда, на каких условиях может получить наследство умершего. Это могут быть его близкие и дальние родственники, согласно очередности эти категории граждан будет претендовать на получение всего благосостояния, оставленного умершим. Двигаться будут от первой очереди наследования к седьмой. Либо же, если умершим при жизни было составлено и заверено нотариусом завещание по поводу всего своего имущества (кому оно достанется в случае его смерти), то наследниками могут стать посторонние люди, не являющиеся ни близкими, ни дальними родственниками.

Каким налогом будет облагаться квартира (дом), полученная в наследство

Разберемся, какими размерами государственной пошлины будет обладать квартира, полученная по наследству. Только после того, как собраны все необходимые документы, где указана полная кадастровая стоимость жилого объекта, можно судить о размерах госпошлины, что гражданин должен выплатить. Но жилье, полученное в результате наследования, не будет облагаться налогами. Адвокат по наследству сможет проконсультировать по данному вопросу более детально. Обычно родственники, претендующие на получение наследства умершего, обращаются к подобным специалистам. Ведь в вопросах юриспруденции подкованы далеко не все, а получение наследства является делом государственной важности. Да и не хочется потерять часть имущества, которое могло бы быть вашим, только по незнанию государственных законов. Поэтому, юристы, занимающиеся ведением наследственных дел, всегда приходят на помощь. Мудрые граждане, начавшие дело о наследстве, обычно обращаются за получением консультации к адвокатам, юристам, нотариусам. Ведь нередко дело о распределении наследственного имущества, оставленного умершим, завершается именно в суде. А там без адвоката практически никогда не обойтись.

Если проводить рыночную оценку стоимости той же квартиры, то она может быть очень высокой. Но, согласно действующему законодательству Российской Федерации, такая оценка действительной (обязательной) не признается. Нужна будет инвентаризационная стоимость жилого помещения (или нескольких), проводится данное мероприятие уже после смерти наследователя. Для этого к себе нужно будет пригласить специалистов. Можно обратиться в БТИ, где данную справку выдают. Если нужно выплатить государственную пошлину, то ее размеры будут определяться согласно нескольким показателям. Например: общая стоимость квартиры (это может посчитать оценщик), степень родства между наследователем и наследниками. В статье 333.24 Налогового Кодекса России четко прописаны все права, обязанности сторон, детали проведения всех операций, связанных с получением квартиры по наследству.

Если у умершего гражданина России остались дети, родители, муж (жена), то они обязаны будут уплатить государственную пошлину на квартиру и другие недвижимые объекты, которые получат по наследству. Размер этой ставки равен 0,3 процента об общей суммы всего имущества, которое будет передаваться по наследству. Но важно еще знать, что сумма ставки не должна превышать ста тысяч рублей.

Усыновленные или удочеренные дети тоже относятся к первой группе наследников первой очереди. Близкие родственники выплачивают государственную пошлину в размере 0,3 процента, как мы уже сказали, от общей стоимости. Подсчитывается все имущество, суммируются показатели. Остальные же родственники, если они полностью или частично получают наследство, должны будут выплатить в государственную казну сумму в 0,6 процентов от общей стоимости всего наследственного имущества.

Когда был отменен налог на получение наследства, завещание стало особо популярным, если можно так выразиться. Люди стали писать этот документ все чаще, оставляя после себя имущество, зная, кому оно достанется. Ведь есть два пути получения наследства – по завещанию и по закону (если завещательный документ не был оставлен наследователем). А наследство, полученное этими двумя способами, налогом облагаться не будет. Плюс при жизни человек может быть уверен и спокоен, что все его имущество, которое он нажил за годы жизни и непосильного труда, достанется тому, кому он решит, либо его родной семье (по закону). Сейчас люди чаще пишут завещание, нежели делали это, например, десять лет назад.

Есть также еще один способ получения наследства – фактический. Но в этом случае родственник (или иной гражданин) должен был постоянно проживать с покойным, ухаживать за ним, оплачивать своевременно коммунальные платежи, в общем, осуществлять полную опеку над наследователем. Естественно, необходимые документы, доказательства в суд нужно будет предоставить. И срок совместного проживания физического лица (родственника) с наследователем должен составлять не менее чем двенадцать месяцев. Отсчет идет со дня смерти наследователя в обратную сторону.

В статье 1118 сказано, что завещатель должен быть полностью дееспособен, то есть психическое, психологическое состояние его должно соответствовать норме. Нотариус и юрист по наследству эти показатели обязательно проверяют. Специалист не имеет права заверить завещание, если наследователь находился "не в себе", имеет учет в психоневрологическом диспансере и так далее. Также завещание не будет признано действительным и иметь силу, если наследователь в момент его написания находился под действием алкоголя, наркотических или седативных препаратов.

Бывают случаи, когда завещание составлено, нотариус его заверил, внес в государственный реестр, потом наследователь умирает и начинается процесс распределения наследственного имущества... И вот выясняется, что завещание было составлено с жестким нарушением правил и норм, завещатель был неадекватен, находился под действием различных препаратов, но нотариус все равно заверил и составил документ. В этом случае, если произошедшее, конечно, удастся доказать в суде, завещание будет аннулировано. Наследственное дело передано в суд, наследники первой очереди, второй и следующих будут претендовать на все благосостояние, оставленное умершим, согласно закону. Все правила и нормы закона должны быть соблюдены, любое нарушение карается штрафом или лишением своих гражданских прав, потерей имущества. Все документы нужно содержать в полном порядке.
×

Заказать звонок

Если по какой-либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка, и мы обязательно Вам перезвоним
Поля, отмеченные знаком * - обязательны для заполнения